Завершилось дело о похищении израильтянкой ребенка в Бельгии

Завершилось дело о похищении израильтянкой ребенка в Бельгии

28 августа завершилось скандальное дело о похищении израильтянкой своего сына в Бельгии. Дело тянулось почти два десятка лет и превратилось в одну из проблем в отношениях между двумя государствами.

Двадцать лет назад израильтянка, работавшая корреспондентом в Бельгии, познакомилась с бельгийцем и вышла за него замуж. Через некоторое время у них родился сын.

Через четыре года родители развелись, а бельгийский суд должен был решить трудный вопрос - кому отдать права опеки над ребенком, и кем он вырастет - евреем или христианином. Бельгийский суд постановил отдать ребенка отцу. Мать с этим решением не согласилась, похитила сына и бежала с ним в Израиль.

Мать жила со своими родителями и сыном на юге Израиля. Тем временем власти Бельгии начали долгую легальную битву за возвращение сына отцу и за наказанием матери.

Мать, в конце концов, была признана виновной в похищении и осуждена в Израиле. В 2013 году ее обязали вернуть ребенка отцу и дали ей пять лет тюрьмы.

Ребенок, тем временем “исчез” и мать утверждала, что не знает, где он находится.

Бельгийский министр иностранных дел во время встречи с премьер-министром Биньямином Нетаниягу потребовала исполнения решения суда и возврата ребенка в Бельгию. В июне этого года , во время официального визита президента Израиля Рувена Ривлина в Бельгию от него потребовали того же. Между тем в прессе рождались различные слухи - о том, что ребенка увезли на Аляску или Гавайи - чего на самом деле не было.

В конце концов, проблема разрешилась по-другому. Наказание для матери было сокращено до двух лет лишения свободы. Сын, которому исполнилось 17 лет, пришел на станцию полиции и заявил, что не желает возвращаться в Бельгию. Бельгийцы не могут вынудить его вернуться в случае, если он этого не желает и ему больше 16 лет. Как выяснилось, все это время сын скрывали в одной из ультраотродоксальных общин Иерусалима.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK