COVID-19: молодые пациенты массово умирают от инсультов

COVID-19: молодые пациенты массово умирают от инсультов

Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, пандемия которого вот уже несколько месяцев бушует по всему миру, может провоцировать внезапные инсульты у молодых людей и людей среднего возраста.

К такому выводу пришли американские медики, первые заметившие ужасающую тенденцию, сообщает CNN.

При этом у пациентов ранее не отмечалось никаких сложных и хронических болезней, а также не присутствовал инсультный анамнез.

Таким образом, появляется все больше доказательств, что коронавирус влияет на свертывание крови, а инсульт – следствие именно такого воздействия болезни на организм.

Так, нейрохирург Томас Оксли из Нью-Йорка вместе с коллегами рассказал о пяти таких случаях. Все пациенты были младше 50-ти лет, и у них были слабо выраженные симптомы коронавируса, либо же их не было вообще. Медики говорят, что COVID-19 может вызывать увеличение свертываемости в крупных артериях, из-за чего и возникает приступ.

Когда такое происходит, кровоток останавливается и клетки мозга умирают. Чем дольше блокируется кровоток, тем более сильные и необратимые повреждения мозга.

Согласно отчету медиков из США, в последние две недели число инсультов у молодых пациентов возросло в семь раз.

"Большинство из этих пациентов не имели истории болезни в прошлом и находились дома с легкими симптомами или без симптомов COVID-19", - говорит Оксли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK