ООН: Сообщения о "казнях" около Мосула не прекращаются

ООН: Сообщения о "казнях" около Мосула не прекращаются

ООН заявила во вторник, 25 октября, что были получены сообщения о казнях десятков людей боевиками террористической группировки "Исламское Государство", также известной как ISIS, в том числе об убийстве 50 бывших сотрудников полиции.

Эти утверждения - которые остаются "предварительными" - пришли из целого ряда гражданских и правительственных источников, которые не могут быть названы по соображениям безопасности, как заявил представитель юридического отдела Организации Объединенных Наций Руперт Колвилл.

Сообщения о зверствах, совершенных джихадистами, поступили в период со среды по воскресенье, в то время как иракские силы продвинулись в сторону Мосула, последнего бастиона в стране, сказал Колвилл.

В деревне под названием Сафина, около 45 км (28 миль) к югу от Мосула, боевики ISIS, согласно сообщениям, казнили 15 мирных жителей, прежде чем выбросить их тела в реку, возможно, чтобы вселить ужас в других жителей.

19 октября также в Сафине экстремистские боевики "привязали 6 мирных жителей к транспортному средству за руки и потащил их вокруг деревни", - сказал Колвилл.

Иракские силы безопасности обнаружили еще 70 тел с огнестрельными ранениями 20 октября в соседнем селе Тулул Насер. Колвилл отметил, что на данный момент неизвестно, кто несет ответственность за их гибель.

А в субботу боевики ISIS якобы застрелили три женщины и три девочки во время форсированного марша в селе Руфейла к югу от Мосула.

Также были казнены 50 полицейских, которые были заложниками ISIS, в здании за пределами Мосула в воскресенье, сообщил Колвилл журналистам в Женеве.

"Мы очень боимся, что эти сообщения не будут последними, которые мы получаем от таких варварских деяниях ISIL", -подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK