Агент португальской разведки продавал секреты НАТО России

Агент португальской разведки продавал секреты НАТО России

Кремлевский шпионаж в Европе "вылез наружу" после того как во вторник португальский шпион был арестован в Риме. Португальца подозревают в том, что он якобы хотел продать секретную информацию, связанную с НАТО и ЕС русскому агенту. Отметим, НАТО и ЕС являются ключевыми целями для российской разведки.

Предполагаемый двойной агент по имени Фредерико Жиль Карвалью, один из начальников отдела в португальской разведслужбе SIS, которая занимается обеспечением внутренней безопасности и борьбой с терроризмом.
Сообщается, что Карвалью c 2014 года посещал различные европейские столицы, встречаясь там с российскими агентами. Все это время он находился под наблюдением службы контрразведки SIS.

Двое подозреваемых были задержаны итальянской полицией в сопровождении португальских офицеров в субботу 21 мая в Риме. Русский агент, имя которого не разглашают, не является сотрудником российского посольства и, соответственно, не обладал дипломатическим иммунитетом, был также арестован. Оба подозреваются в шпионаже, коррупции и разглашении государственной тайны.

Отметим, Карвалью продавал каждый документ с конфиденциальной информацией русским по €10 тыс.
Россия активизировала свою шпионскую деятельность против НАТО и Европы, и это тот редкий случай, когда шпионов задерживают при личной встрече. Эксперты будут удивлены нелепости этого эпизода - предполагаемый российский разведчик был задержан в момент получения информации. А в итоге он даже не может рассчитывать на дипломатический иммунитет.

В Лиссабоне в доме Карвалью полиция изъяла документы и неустановленное количество наличных денег. Шпион в прошлом уже фигурировал во внутренних дисциплинарных разбирательствах в SIS и имел отношения с женщинами из стран восточной Европы, включая Россию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK