Минобороны Польши обвинило в подлоге "комиссию Мюллера"

Минобороны Польши обвинило в подлоге "комиссию Мюллера"

В Минобороны Польши считают, что члены "комиссии Мюллера", расследовавшие катастрофу самолета Ту-154 президента Леха Качиньского, сфальфицировали результаты оперативных действий. Об этом сообщила глава министерства Антони Мачеревич в эфире телеканала "Республика".

По его словам, соответствующая госкомиссия под руководством Ежи Миллера, заведомо ввела в заблуждение общество о подробностях происшествия, "по крайней мере, в четырех вопросах". Речь идет о присутствии в кабине пилотов во время посадки, главнокомандующего ВВС Польши генерала Анджея Бласика, который согласно данным расшифровки "черного ящика", оказывал давление на членов экипажа воздушного судна. Также эти данные полностью подтверждают его перебивание в кабине экипажа во время полета. Однако, как заявил Мачеревич, члены комиссии "пытались создать ложное впечатление, что Бласик в действительности там был.

Самолет Леха Качинського потерпел крушение в 2010 году, при заходе на посадку в российском аэропорту Смоленск-Северный. На борту судна находилось 96 человек, включая 8 членов экипажа.

Польское правительство, включая военных и супруги президента страны Марии Качинськой, летело на мероприятие, приуроченное к 70-летию Катынского расстрела. Все члены находящиеся на борту погибли. Согласно обнародованному результату Межгосударственного авиационного комитета, одной из причин крушения самолета признано решение летчиков, не уходить на запасной аэродром. Но помимо этого, системными причинами авиакатастрофы считаются и недостатки в обеспечении полета и подготовке команды.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK