Солдат ЦАХАЛа допросят об убийстве арабов на границе

Солдат ЦАХАЛа допросят об убийстве арабов на границе

В рамках расследования обстоятельств убийства израильскими военнослужащими одного из участников так называемого "Марша возвращения" в секторе Газа военная полиция в ближайшие дни допросит порядка десяти солдат ЦАХАЛа, включая снайперов и командиров роты. Некоторые из них будут допрошены под присягой.

Солдаты, которых вызовут на допрос, служат в бригадах "Нахаль" и "Гивати", а снайперы являются служащими пограничной полиции, которые ранее были дислоцированы на границе с Газой.

Следователи надеются, что их показания помогут установить личность того, кто застрелил 16-летнего арабского подростка Османа Рами Халаса в районе КПП "Карни" 13 июля.

Расследование ведет оперативный отдел уголовного розыска военной полиции, отвечающий за расследование инцидентов, произошедших исключительно в боевых условиях.

Как пишет Ynet, некоторые солдаты, которых подвергнут дознанию, являются ветеранами армии. Членом старшего офицерского состава – командиром батальонов или бригад – также допросят, но пока что не под присягой.

Служащие военного уголовного розыска также проведут расследование мартовского инцидента, в результате которого снайпер убил Аб ан-Наби к востоку от Джабалии. Решение открыть огонь было одобрено старшим офицером подразделения, то есть в соответствии с уставом.

Расследование ведется под руководством генпрокуратуры, представители которой ознакомлены с подробностями следствия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK