Сирийские мятежники отдадут Израилю тело казненного шпиона

Сирийские мятежники отдадут Израилю тело казненного шпиона

Сирийские повстанцы согласились передать Израилю тело Эли Коэна – выдающегося израильского шпиона, казненного в Дамаске полвека назад. Об этом сообщила ливанская телестудия LBC. Стоит отметить, что Израиль пока никак не отреагировал на данное заявление, да и подтвердить его независимые источники тоже не могут.

Об Эли Коэне известно, что он был агентом Моссада и с 1962 работал в Сирии под именем Кемаля Амина Таабета. Когда его личность была раскрыта, его пять месяцев судили за передачу Израилю стратегической информации, приговорили к казни и 18 мая 1965 года он был повешен.

Нынешний сирийский президент Башар Асад, а также его отец и предшественник Хафез неоднократно заявляли, что не владеют информацией о месте захоронения останков израильского спецагента, так как оно несколько раз переносилось.

Стоит отметить, что по мнению экспертов, информация, которую Коэн передал Моссаду, сыграла не последнюю роль в победе Израиля в Шестидневной войне. Она включала места дислокации бункеров с советским оружием и передачу Сирии 200 танков СССР. Кроме этого, при его помощи Дамаске был обнаружен нацистский преступник Франц Радемахер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK