Не прольем ни слезы: Арабы рады убийству посла РФ в Турции

Не прольем ни слезы: Арабы рады убийству посла РФ в Турции

Убийство посла Российской Федерации в Турции Андрея Карлова 19 декабря продемонстрировало раскол в арабском сегменте Интернета – на сторонников и противников России, что в полной мере отразилось в соцсетях.



"Народ, к которому принадлежит этот молодой турок, является живым народом с бьющимся сердцем. Через его эмоции проявился Всевышний, а своими устами он кричал от имени полутора миллиарда мусульман", - пишет суннитка Сара из Багдада об убийце посла Мевлюте Мерте Алтынташе.


"Прокляни, Аллах, руку, убившую тебя, моего брата, турецкого мученика. Ты отдал свою жизнь за нас. Пусть Аллах даст сил и терпения твоей семье. Вознесись же в рай, мой героический брат", - добавила она.


"Некоторые люди находят убийство женщин, детей, стариков, насилие над мусульманскими девочками более приемлемым, чем убийство посла", - пишет другой арабский пользователь Twitter, прикрепив фотографии из разрушенного Алеппо.


"Во всех отношениях убийство российского посла является терактом. Но преступления России куда страшнее и то, что последует в ответ на них, будет еще больше. То, с чем ни Россия, ни Иран доселе не сталкивались", - пишет житель Ирака Йосеф Алавнах.

"Любой, кто испытывает боль за погибших детей Алеппо, возрадуется убийство свиньи, чья страна ежедневно запускает ракеты, чтоб убивать суннитов", - написал Макс из Объединенных Арабских Эмиратов, но позже удалил свой твит.


"Я не пролью ни слезы за убийство российского посла в Турции. Я поберегу свои слезы для детей, которых хоронят живьем под завалами, и для наших стран, захваченных варварами", - "твитнул" саудовский диссидент, доктор Кассаб Алютейби.


Выступающий против режима Башара Асада сирийский журналист Омар Мадания язвительно заявил: "Новости, которые дойдут сегодня до Путина – это перехват самолета под Хомсом и убийство посла в Турции. Пусть поплачет".


С ним согласен и житель Саудовской Аравии Таляль Аль-Хеблани: "Убийство российского посла поставило весь мир в тупик. Но все вместе взятые определения преступления не составят и толики преступлений, совершенных Россией против невинных сирийских граждан".

Однако иракская журналистка Ваассн Альшейх Али, мало того, что возложила вину на ваххабитов, но и задалась вопросом, почему был убит российский посол, а не израильский.


"Они убили посла России за Алеппо, но не убили посла Израиля за Палестину … Кто эти люди? Сторонники Абделя Ваххаба, и они виновны за все преступления", - пишет она в Twitter.


В то же время популярный богослов из ОАЭ Мухаммад Бин Гайт отметил, что цену за убийство Андрея Карлова придется заплатить невиновным людям, и назвал тех, кто радуется смерти российского дипломата, глупцами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK