Дом, где родился Гитлер, решили не сносить

Дом, где родился Гитлер, решили не сносить

Несмотря на все предыдущие заявления, дом в западноавстрийском городе Браунау-на-Инне, где появился на свет фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер, не будут сносить. Вместо этого его архитектура будет изменена до неузнаваемости, сообщил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка журналистам 18 октября.

Здание представляет собой изрядно обветшалое трехэтажное сооружение эпохи Ренессанса, на одном из этажей которого находилася квартира, в которой 20 апреля 1889 года Клара Гитлер родила своего четвертого ребенка Адольфа. Сейчас его владельцем является местная жительница Герлинда Поммер.

Правительство Австрии создало специальную комиссию, целью которой было решить будущее дома, предпочтительным вариантом которого был снос во избежание превращение его в Мекку современных и будущих поколений неонацистов. Однако в этом усмотрели попытку стереть часть австрийской истории.

"Вариант сноса был упомянут в предложении, но мы его не одобрили", - сказал бывший председатель Верховного административного суда Австрии Кеменс Яблонер.

Вместо этого комиссия предложила провести основательное перепроектирование. Министр Соботка утверждает, что теперь их главной целью будет уничтожение какого-либо нынешнего сходства дома, особенно внешнего, но подразумевает ли это снос дома, он пообещал сообщить позже.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK