Австрийские евреи финансируют антисемитов

Австрийские евреи финансируют антисемитов

Еврейскую общину Австрии охватила суматоха. Стало известно, что австрийские иудеи перечислили 14 тысяч евро организации Caritas. Казалось бы, благое дело совершили, ведь эта католическая гуманитарная организация решила помочь сирийским беженцам. Однако не так давно – лишь в прошлом году – Caritas попала в список европейских организаций, разжигающих вражду к Израилю.

"Симон Визенталь бы в гробу перевернулся, узнай он, что происходит. Это лишь доказывает, что там (в Австрии) уже давно нет великой совести Шоа", - заявил директор Центра Симона Визенталя по международным отношениям доктор Шимон Сэмуэльс.

Иронии этой ситуации придает и то, что Симон Визенталь работал именно из Австрии, откуда занимался поиском и поимкой нацистских преступников как внутри страны, так и за ее рубежом.

В 2014 году НГО "Монитор" опубликовала доклад под названием "Католические общества помощи и политические кампании, нацеленные на Израиль: Caritas Internationalis", в котором опубликовала факты антиизраильской деятельности этой организации. Кроме этого, сам Сэмюэльс утверждает, что в 2010 году Caritas подписали резолюцию, призывающую к превращению Израиля в "одно государство – для двух народов", что, по его словам, приведет к уничтожению Еврейского государства. Также Caritas создала все условия, чтобы нацистский преступник Миливой Аснер провел старость не за решеткой, а в куда более уютном доме престарелых.

В свою защиту глава еврейской общины Австрии Оскар Дойч заявил, что оказать гуманитарную помощь беженцам от ISIS и сирийского режима является долгом австрийских евреев. Он подчеркнул, что Caritas не является политической организацией, а еврейская община Австрии, как и прежде, оказывает посильную помощь Израилю.

В ответ на это Шимон Сэмуэльс призвал Дойча потребовать от Caritas объявить о своем несогласии с действиями антиизраильского движения "Бойкот, отчуждение и санкции" (Boycott, Divestment and Sanctions).

"Если пережившая Холокост еврейская община Австрии превращается в организацию, демонизирующую Израиль, это может иметь эффект домино", - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK