В США араба высадили из самолета за "Иншаллах"

В США араба высадили из самолета за "Иншаллах"

Экипаж самолета, который 9 апреля совершал рейс Лос-Анджелес-Окленд, попросил покинуть борт судна говорившего по-арабски студента Калифорнийского университета.

Инцидент произошел на борту бюджетного авиаперевозчика Southwest Airlines. Пассажирка, сидевшая перед 26-летним Хайрулдином Макзуми, услышала, как во время телефонного разговора тот сказал "Иншаллах" (в переводе с арабского "Если пожелает Бог") и пожаловалась бортпроводнику.

Тогда к нему подошел арабоговорящий стюард, выпроводил его из самолета, где спросил, почему он говорит по-арабски, но что тот обвинил сотрудника авиакомпании в исламофобии. После этого экипаж вызвал службы безопасности, которые задержали Макзуми, а его самолет улетел.

Как оказалось в итоге, парень присутствовал на выступлении генсека ООН Пан Ги Муна в Лос-Анджелесе и позвонил своему дяде, чтобы поделиться впечатлениями – еще бы, ведь он лично задал главе ООН вопрос об "Исламской государстве". Кроме этого, он не скрывает, что произнес заветное слово, которое, наравне с "Аллах Акбар", узнают жители многих стран мира, если они даже никогда не общались с арабами прежде.

После короткой беседы с агентами ФБР в Лос-Анджелесе Макзуми отпустили ввиду отсутствия подозрения об угрозе. Он купил билет на другой самолет и вернулся домой на 8 часов позже, чем планировал.

В авиакомпании утверждают, что сам парень к ним с претензиями не обращался, но, тем не менее, выразило ему сожаления за случившееся, заверив, что не станет мириться с "дискриминацией в любом ее проявлении". При этом отметили, что действия бортпроводника соответствовали протоколу безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK