Подозреваемая в убийстве сына Ким Чен Ира собиралась в Сеул

Подозреваемая в убийстве сына Ким Чен Ира собиралась в Сеул

В КНДР празднуют 75-й день рождения Ким Чен Ира. В Пхеньяне проходят многочисленные выставки и концерты. Но торжества в этом году проходят на фоне новостей о гибели брата нынешнего лидера страны Ким Чен Нама, который бежал из КНДР.

В День сияющей звезды вечного вождя Ким Чен Ира — вся Корея в красных знаменах трудовой партии. У памятников отца Ким Ир Сена и его сына — паломничество. Поклониться обязан каждый.

Ким Чен Ын начинает день затемно в мавзолее. Здесь его отец покоится с 2011 года. Стеклянный саркофаг, правда, можно увидеть только воочию. Снимать его запрещено. В Корее верят: когда он родился у подножия священной горы Пэктусан в партизанском лагере, небо осветилось двойной радугой и звездой.

У северокорейцев два выходных дня, но как на работу они будут ходить на демонстрации и массовые танцы. Событие государственной важности — выставка бегоний-кимченирий. На нее приглашения рассылают всем посольствам.

"По радостному случаю в честь Дня сияющей звезды сотрудники министерства пришли на выставку, украшенную большим экраном, словно говорящем, что великий вождь, товарищ Ким Чен Ир всегда будет с нами. Нас переполняет бесконечное восхищение великим вождем, который проложил путь для сильной страны от горы Пэктусан ", — рассказывает сотрудница министерства земельного и морского транспорта КНДР Ким Хиянг Сан.

А накануне под выверенные и страстные аплодисменты генералитета Ким Чен Ын слушает речь о заслугах отца. Ко дню рождения КНДР, как обычно, заготовила подарок – 12 февраля Пхеньян испытал ракету.

"Великий успех тестового запуска "Пэктусан-2", баллистической ракеты средней дальности класса земля-земля, которая рассекла ясное голубое небо весеннего месяца февраля стал украшением дня рождения великого вождя, самого главного праздника Кореи", — поясняет председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам.

Лидер КНДР в президиуме кажется суровее обычного. Про убийство его брата не расскажут в новостях, но вся правящая элита в курсе, кем был 45-летний Ким Чен Нам.

Сын Ким Чен Ира от первой жены отравлен неизвестным ядом в аэропорту Куала-Лумпура. Последние 15 лет он жил за границей, в основном в китайском Макао. Режим КНДР не одобрял, на власть, по его же признанию, не претендовал. После покушения 5 лет назад, по данным разведки Южной Кореи, в письме умолял брата Ким Чен Ына не трогать его и семью.

16 февраля 2017 года стало известно со ссылкой на неназванного северокорейского дипломата, что агенты из Пхеньяна дважды пытались убедить Ким Чен Нама вернуться домой, видимо, опасаясь, что он сбежит в США или Южную Корею. Последняя встреча якобы прошла в Макао 20 января. Он обещал подумать.

Задержана и вторая подозреваемая в покушении, у подозреваемой при себе был индонезийский паспорт и билет до Сеула. Под арестом подвозивший их таксист. Других соучастников ищут. Результаты вскрытия еще не озвучены. Выдавать тело посольству КНДР Малайзия пока отказалась.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK