Компания из Израиля попалась на подкупе иноземного чиновника

Компания из Израиля попалась на подкупе иноземного чиновника

Мировой суд Тель-Авива признал руководство компании NIP Global, еще известной как Nikuv, виновным во взяточничестве и оштрафовал его на 4,4 млн. шекелей.

Как сообщает The Times of Israel, речь идет о подкупе государственного чиновника из Лесото, который взамен должен был содействовать продвижению бизнес-интересов компании из Герцлии в этой африканской стране. В своем решении судья отметил, что это первый в истории прецедент, когда израильскую компанию признали виновной в подкупе иностранного должностного лица, что, согласно законодательству Государства Израиль, является уголовным преступлением.

NIP Global занимается производством высокотехнологичных идентификационных документов и товаров для регистрации населения, пограничного контроля и смежной деятельности.

В 2012 году руководство организации подписало с правительством Лесото контракт о поставках своей продукции на сумму в 30 млн. долларов. Для этого компания наняла посредника – Мотсутуа Макоа, который представлял NIP Global на переговорах с генеральным директором лесотского МВД Ретселиситсо Кхетси. Для благополучного исхода переговоров руководство NIP Global перечислило Макоа 500 тысяч долларов, которые частично предназначались для Кхетси.

И Кхетси и Макоа была задержаны полицией Лесото, им также предъявили обвинения. Кроме штрафа и конфискации имущества, как одно из условий сделки о признании вины, компанию NIP Global обязали оказать помощь правоохранительным органам Лесото в расследовании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK