Создателю WikiLeaks нужна срочная помощь врача

Создателю WikiLeaks нужна срочная помощь врача

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино попросил у британских властей разрешения для основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа беспрепятственно покинуть посольство южноамериканской страны и посетить врача, сообщила газета The Telegraph в четверг.

Ассанжу для установления точного диагноза требуется пройти процедуру магнитно-резонансной томографии (МРТ). Но аппарата МРТ нет в здании посольства Эквадора, и Ассанжу необходимо выйти в Лондон.

Патино попросил для 44-летнего гражданина Австралии права покинуть здание посольство и приставить к нему охрану на 24 часа.

Создатель скандально известного сайта WikiLeaks, где публикуются секретные документы разных стран, находится в посольстве Эквадора, где пытается избежать экстрадиции в Швецию. В 2012 году шведская прокуратура направила запрос об экстрадиции Ассанжа в Великобританию по делу об изнасиловании. Десятилетний срок давности дела истекает в 2020 году.

Также Ассанж опасается уголовного преследования со стороны властей США, которые стали жертвами утечки большого количества секретных документов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK