Верховный суд Испании может выдать ордер на арест Нетаниягу

Верховный суд Испании может выдать ордер на арест Нетаниягу

Верховный суд Испании обязал уведомлять национальные силы безопасности, если премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу ступит на испанскую землю. Как пишет местное издание Diario El, правоохранительные органы королевства хотят допросить израильского премьера по поводу инцидента с "Флотилией свободы" в 2010 году.

Кроме Нетаниягу, в список израильских чиновников, которых в Испании могут ждать неприятности, попали и шесть других высокопоставленных израильских чиновников: экс-министры Эхуд Барак, Авигдор Либерман, Бени Бегин и Эли Ишай, действующий министр обороны Моше Яалон, а также вице-адмирал ВМС ЦАХАЛа Элиэзер Маром, который командовал израильским флотом, когда произошло нападение на "Мави Мармара".

Данное постановление судьи Хосе де ла Мата связано с повторным открытием испанским следованием дела по аресту трех испанских активистов-участников флотилии. Судья заявил, что израильских чиновников могут признать виновными в "незаконном задержании, депортации и пытках людей в ходе вооруженного конфликта". Тогда он может выдать ордер на арест вышеперечисленных израильских чиновников.

Напомним, что в результате инцидента с турецким судном "Мави Мармара" 9 человек погибли, а 38 получили ранения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK