Осквернение флага Израиля будет стоить 60 тыс шекелей

Осквернение флага Израиля будет стоить 60 тыс шекелей

В ходе слушания о поправках к Закону о флаге, гимне и национальных символах комиссия Кнессета по внутренним делам и защите окружающей среды одобрила многократное увеличение штрафа за осквернение государственного флага Израиля. Теперь вандалы не смогут отделаться символическим и алогичным штрафом в 300 лирот и должны будут уплатить 58 400 шекелей. Кроме этого, тюремное наказание в один год будет увеличено до трех лет.

На заседания комиссии была представлена статистика полиции, согласно которой с 2012 года по факту осквернения государственного флага было открыто 75 расследований. В частности, в прошлом году аналогичные обвинения были предъявлены семерым правонарушителям, а одного из них приговорили к тюремному заключению. Личность последнего не раскрывается.

Следователь Шимрит Рац отдельно сообщил, что продолжается расследование инцидента со скандальным "артистом" Ариэлем Бронцом, который в ходе перформанса на конференции "Гаареца" в марте этого года публично засунул флаг Израиля себе в зад.

Данные меры были раскритикованы левыми силами.

"Я против подрыва свободы слова и считаю, что год наказания является соразмерным наказанием. Зачем вводить три года? Очень странно, что просвещенная нация, одна из самых просвещенных в мире, превращает флаг в объект идолопоклонства. Скоро мы дойдем до того, что начнут наказывать всех, кто не будет целовать флаг Израиля", - депутат от "Сионистского лагеря" Зоир Баалюль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK