США, Британия и Франция нанесли удары по Сирии

США, Британия и Франция нанесли удары по Сирии

Удары нанесены по сирийским военным базам и предполагаемым объектам по хранению химического оружия.

Мощные взрывы были слышны в Дамаске и Хомсе.

Посол России в ООН заявил, что “атаки не останутся без последствий”.

Данная серия атак является наиболее значительной операцией западных держав против режима Асада за семь лет сирийской войны.

По данным Пентагона, нанесен удар по научно-исследовательскому центру в Дамаске, в котором предположительно разрабатывалось химическое и биологическое оружие.

Нанесен удар по химическому комплексу к западу от Хомса.

Нанесен удар по химическим складам и командному пункту близ Хомса.

Государственное сирийское ТВ утверждает, что ПВО страны сбили “десятки ракет”, и что поврежден лишь объект в Дамаске.

По сообщениям в социальных сетях, нанесен удар крылатыми ракетами по штабу “Хизбаллы” в Сирии.

Удар нанесен по комплексу “Хизбаллы” в городе эль-Ксейр на границе с Ливаном.

Сирийскими ПВО перехвачена 71 крылатая ракета, выпущенная странами Запада по Сирии, заявил начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

"Перехвачена 71 крылатая ракета. В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО, С-125, С-200, "Бук", "Квадрат" и "Оса". Это свидетельствует о высокой эффективности находящихся на вооружении Сирии комплексов и высокой выучке военнослужащих, подготовленных нашими специалистами", — сказал он на брифинге.

После американско-британско-французского удара по Сирии Израиль закрыл воздушное пространство над Голанскими высотами для полетов гражданских самолетов.

Полеты запрещены восточнее реки Иордан для всех видов летательных средств.

На настоящий момент предполагается, что запрет сохранится, по меньшей мере, до конца апреля.

Израиль был предварительно уведомлен о готовящемся ракетном обстреле Сирии со стороны США, Франции и Великобритании, сообщает Reuters со ссылкой на израильские и американские источники.

Отвечая на вопрос о том, за сколько времени до удара Израиль получил предупреждение, израильский собеседник агентства Reuters ответил: "Я считаю, за 12-24 часа".

Кроме того, на вопрос, помогал ли Израиль в выборе целей для обстрела, источник ответил: "Насколько мне известно, нет".

"В прошлом году президент Трамп дал ясно понять, что применение химического оружия пересекает красную линию. Сегодня вечером под американским руководством США, Франция и Соединенное Королевство претворили эту линию в реальность. Сирия продолжает подводить базу для кровавых действий, в том числе и со стороны Ирана, чем подвергает свою территорию, свои вооруженные силы и свое руководство опасности", - сказал чиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK