ХАМАС просит египтян прекратить разрушение тоннелей

ХАМАС просит египтян прекратить разрушение тоннелей

Лидеры ХАМАСа встретились с шефом разведки Египта и потребовали остановить разрушение тоннелей в Рафиахе. Они утверждают, что тоннели не имеют отношения к терроризму на Синае.

Встреча происходила в Каире. Делегацию из 12 человек возглавлял заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук. С египетской стороны переговоры возглавлял начальник разведки Египта Халед Фавзи.

Египтяне обвиняют ХАМАСв поддержке террористов на Синайском полуострове и подготовке боевиков "Братьев-Мусульман" в Газе для совершения террористических актов против египетских официальных лиц. На прошлой неделе ХАМАС был обвинен в организации убийства генерального прокурора Египта Хашима Бараката летом прошлого года.

На встрече с египтянами лидеры ХАМАСа - Махмуд Захар и Халил аль-Хайя яростно отвергали соучастие в убийстве прокурора. По сообщению палестинского агентства MAAN на встрече были "представлены вещественные доказательства" того, что у ХАМАСа нет связи с "Братьями-Мусульманами".

Утром 14 марта ХАМАС сообщил о том, что подписал официальный документ, в котором содержится обещание "всестороннего сотрудничества" с египетскими властями в деле расследования убийства генпрокурора.

ХАМАС попросил Каир прекратить затапливание контрабандистских тоннелей в Рафиахе морской водой. Это ведет к обрушению тоннелей, гибели в них палестинцев и наносит большой ущерб окружающей среде, жалуется ХАМАС. У многих домов в Рафиахе размывается фундамент в результате затопления тоннелей.

Египетские власти обещали "подумать" над просьбами ХАМАСа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK