В Каннах запретили посещать пляжи в буркини

В Каннах запретили посещать пляжи в буркини

Мэр французского города Канны Давид Линар запретил появляться на пляжах в мусульманских купальниках — "буркини". В распоряжении указано, что запрет связан с "террористической угрозой" и "напряжением в обществе", сообщает Le Monde.

"Пляжные костюмы, открыто демонстрирующие религиозную принадлежность, могут стать угрозой общественной безопасности", — указывается в документе. Мэрия также напомнила про последние террористические атаки, целью которых были религиозные учреждения. "До 31 августа доступ на пляжи Канн запрещены для тех, кто не соблюдает в одежде принципы светского государства, гигиены и безопасности", — гласит распоряжение мэра.

Ношение "буркини" на общественных пляжах будет караться штрафом размером в 38 евро. Как отмечают в городской администрации, наказание не будет автоматическим: сначала уполномоченные сотрудники предложат переодеться или покинуть пляж, а уже в случае категорического отказа назначат штраф.

Это не первый скандал, связанный с "буркини". В начале августа руководству аквапарка SpeedWater недалеко от Марселя пришлось отменить запланированный праздник "День буркини". Это произошло после массовых протестов и угроз в адрес организаторов.

Во Франции в 2011 году был введен запрет на ношение в общественных местах мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо (никабов). Остальная мусульманская одежда разрешена.

Последний крупный теракт во Франции произошел в Ницце вечером 14 июля. Грузовик, за рулем которого находился террорист, врезался в толпу на набережной. 85 человек погибли, более 200 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK