Израиль занял особое место среди союзников Пентагона

Израиль занимает особое место среди всех союзников США, свидетельство чему – уникальное разрешение модифицировать американские боевые машины. Об этом сообщает сайт WIRED.

Так, именно Израиль станет не только первой страной, которая получит в свое распоряжение новейшие американские единые ударные истребители с технологией "стелс" F-35 Lightning II, но и первым среди всех соратников Пентагона, кому разрешат улучшать военные самолеты США своими собственными военными разработками.

Такое право было предоставлено благодаря активному сотрудничеству между американцами и израильтянами в прошлом, когда они совместно улучшали истребители F-16 и F-15. Впоследствии многие технологии (системы вооружения, связи и датчики) были проданы США.

Первые F-35, которые будут продуктом именно такого двустороннего сотрудничества между Иерусалимом и Вашингтоном, доставят на военную базу "Неватим" в декабре. Всего министерство обороны закупило у Америки 33 истребителя.

По словам руководителя программы F-35 из компании Lockheed Martin Джефф Бабьон уверен, что такая коллаборация укрепит отношения между его компанией и IAF, а также минобороны Израиля на долгие годы.

WIRED пишет, что Израилю будет позволено устанавливать на истребители F-35 собственное программное обеспечение и вооружения, а для обслуживания уже не надо будет обращаться к американцам – ВВС Израиля сможет делать это самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK