Экс-агенты Моссад сознались в шпионаже за прокурором Румынии

Экс-агенты Моссад сознались в шпионаже за прокурором Румынии

Стали известны некоторые подробности шпионского скандала, в который попали агенты израильской спецслужбы "Моссад" в Румынии. Напомним, в начале месяца румынские правоохранители арестовали четырех израильтян, подозреваемых в шпионаже – Дана Зорла, Ави Януса, Рона Вайнера и Давида Гекловича.

Как сообщает Romania Insider, экс-спецагенты, ныне работающие в шпионском агентстве Black Cube, были наняты двумя местными медиамагнатами для сбора информации и запугивания главного антикоррупционного прокурора Румынии Лауры Кодруты Ковеси. Ее ведомство занимается расследованием преступлений в области бизнеса и всего изучает деятельность шести медиамагнатов: Дана Адамеску, Себастьяна Гиты, Дана Войкулеску, Адриана Сырбу, Сорина Овидиу Ванту и Дана Диаконеску. Им всем принадлежат ведущие телеканалы и печатные издания Румынии.

К слову, сегодня в Бухаресте состоялось судебное заседание по данному поводу, на котором выступили Вайнер и Геклович. Они пошли навстречу следствию и признали свою вину – взлом электронной переписки румынских чиновников, среди которых были и антикоррупционный прокурор Ковеси.

Несмотря на сотрудничество, судья отказал им в домашнем аресте, продлив тюремное заключение еще на 8 дней.

Изначально в "Black Cube" отрицали вину своих сотрудников и утверждали, что сообщения о следствии против них являются ложными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK