Армия Иордании спасла израильтянина в Лунной пустыне

Армия Иордании спасла израильтянина в Лунной пустыне

Иорданская армия спасла израильтянина, который оказался заложником пустыни Вади Рам (известной еще как Лунная пустыня) – популярного туристического объекта среди израильских туристов, который, благодаря своим красным пескам, привлек внимание даже кинематографистов – тут снимали фильм "Марсианин".

Как сообщила страховая фирма, обслуживавшая группу из 18 израильтян, которые отправились на экскурсию, накануне, в пятницу, гид получил травму головы и был неспособен передвигаться самостоятельно.

Страховики уведомили о случившемся министерство иностранных дел Израиля, которое взяло на себя ответственность за спасение мужчины и вместе с управлением по делам израильтян, находящихся за границей и израильским консульством в Иордании создало специальную комиссию по спасению.

Осложнения при спасении были вызваны еще и тем, что к пострадавшему невозможно добраться на машине. Тогда министерство связалось с армией Иордании, которая согласилась выделить для спасательной операции военный вертолет. Однако место для посадки не нашлось и летчикам пришлось вернуться ни с чем.

Утром в субботу иорданский вертолет вылетел во второй раз и все же сумел найти место для посадки. Пострадавшего мужчину доставили к пограничному пункту в Акабе, откуда уже скорая Маген Давид Адом отвезла его в больницу "Йосефталь" в Эйлате.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK