Солдата-хареди посадили за издевательства над палестинцами

Солдата-хареди посадили за издевательства над палестинцами

Военный суд Израиля приговорил военнослужащего израильской армии к семимесячному лишению свободы, шести месяцам условного заключения и разжаловании до звания ефрейтора за превышение полномочий и злоупотреблением служебным положением в отношении заключенных палестинцев.

В октябре прошлого года назад солдата-хареди обвинили в двух случаях избиения находившихся на тот момент под стражей палестинцев, а через одного из них пропускал электрический ток.

"Армия обороны Израиля рассматривает подобные инциденты как полное нарушение и игнорирование Кодекса поведения солдат ЦАХАЛа и решительно осуждает такие действия", - гласит комментарий израильской армии на решение суда.

Как сообщает AFP, в ходе судебного заседания солдат раскаялся в содеянном и заявил, что сожалеет о своем аморальном поступке. За него заступились как его военный командир, который назвал его "лучшим солдатом в подразделении, имеющего голову на плечах и на которого можно положиться", так и сооснователь батальона ортодоксов раввин Ицхак Бар-Хаим, который напомнил, что решение пойти служить в ЦАХАЛ - это уже смелый поступок для молодого ортодокса, и попросил смягчить приговор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK