Директор авиакомпании, перевозившей Шапекоэнсе, в тюрьме

Директор авиакомпании, перевозившей Шапекоэнсе, в тюрьме

Суд Боливии санкционировал взятие под стражу Густаво Варгаса, генерального директора авиакомпании Lamia, чей самолет потерпел крушение около колумбийского города Медельин в Андах 28 ноября.

Как сообщает агентство Associated Press, такой указ судья издал до оглашения окончательного результата расследования на счет виновности Варгаса в гибели членов и персонала бразильской футбольной команды "Шапекоэнсе", летевшей на финал чемпионата Южной Америки. Напомним, что в результате авиакатастрофы погиб 71 человек и лишь шестеро выжили.

Результаты расследования показали, что самолет разбился из-за нехватки топлива. Сам гендиректор авиаперевозчика обвинения отрицает.

"Прокуроры лгут, они не могут винить меня. Это знают, что у компании есть два владельца", - цитирует Варгаса AP.

Главным свидетелем по данному делу выступает некая Селия Кастедо – сотрудница боливийского аэропорта Санта-Крус-де-ла-Сьерра, которая утверждает, что сообщала пилотам об ограниченном количестве топлива и о возможности преждевременного его исчерпания. Но, несмотря на ее предупреждения, план полета был передан боливийскому управлению полетами, поэтому чартерный рейс все же вылетел.

Теперь из-за поступающих угроз она вынуждена просить убежища в Бразилии. Власти же ее версию поставили под сомнение.

Отмечается, что ответственный за чартер представитель авиакомпании Lamia ранее заявил об уверенности пилота относительно достаточного количества горючего. Вскоре этот представитель оказался среди погибших в авиакатастрофе в Колумбии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK