Сотрудница посольства Израиля отдала статую за $100 тыс.

Сотрудница посольства Израиля отдала статую за $100 тыс.

Министерство иностранных дел Израиля изучает возможность введения жестких дисциплинарных мер в отношении сотрудницы посольства в ЮАР, которая отдала дорогостоящую скульптуру, посчитав ее "уродливым барахлом".

Статую создал скончавшийся в 2011 году скульптор итальянского происхождения Эдуардо Вилла, который за свою любовь к абстракционизму был прозван "южноафриканским Пикассо". Стоимость его работы оценивается между 100 и 500 тыс. долларов - она представляла она собой абстрактное изваяние из труб красного цвета и была расположена у входа в здание посольства.

В государственную собственность Израиля она перешла вместе со зданием, в котором впоследствии расположилась дипмиссия. Частные коллекционеры пытались несколько раз хотели выкупить скульптуру у Израиля, но государство всегда отказывалось.

Административная сотрудница посольства Яффа Мендель еще два года назад неоднократно пыталась избавиться от скульптуры (даже связывалась с фирмой по утилизации металлолома), однако на тот момент посол Израиля в Южной Африке Артур Ленк пресек ее попытки ввиду огромной художественной и материальной ценности произведения искусства.

Однако новый посол Лиор Кейнан, не ведая о важности скульптуры, разрешил Мендель отдать ее Университету Претории. Сама женщина, очевидно, не являясь поклонницей абстракционизма, неоднократно называла скульптуру "хламом".

Через какое-то время в посольство посетил высокопоставленный член МИДа и обнаружил пропажу работу Виллы, считавшуюся синонимом дипмиссии.

После этого инцидента на Яффу Мендель поступила жалоба, которой занимается главный инспектор МИДа Орна Сагив.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK