Поиск виновных в инфильтрации сумасшедшего иорданца

Поиск виновных в инфильтрации сумасшедшего иорданца

Армия обороны Израиля начала расследование с целью выяснения, почему местная погранзастава пропустила пересечение границы с Хашимитским королевством иорданцем, который впоследствии напал на автомобиль 23-летней израильтянки Ротем Ахарони. Также будет выяснено, как так получилось, что он прошел незамеченным и сенсорной системой слежения.

Напомним, сегодня утром 25-летний житель Иордании пробрался через границу в Израиль, где на шоссе №90 стал бросать камни в автомобиль Ахарони. Она, растерявшись, потеряла управление и врезалась в ограждение шоссе. Араб попытался отобрать ее автомобиль, но его отогнал другой водитель.

После этого он сбежал, но был задержан охранником, который открыл по нему огонь в кибуце Дгания. После допроса задержанного в израильской армии пришли к выводу, что он - психически неуравновешенный.

Тем временем, как пишет Ynet, стали известны обстоятельства, с которыми столкнулась сама израильтянка сразу после ДТП. Оказалось, что сразу после аварии к ней подбежал израильский араб, который помог ей выбраться из автомобиля и успокоил ее.

Инфильтрант и водительница-израильтянка были доставлены в медцентр Пория в Тверии. Уже в больнице она сказала, что хотела бы поблагодарить всех, кто оказывал ей помощь и вызвал силы безопасности.

Стало известно и место, где лазутчик пересек границу – в нескольких километрах от израильско-иорданско-сирийской границы (со стороны Сирии она сейчас находится под контролем связанной с ISIS группировки "Аль-Ярмук"). Перед тем, как его поймали, ему удалось на два километра углубиться вовнутрь Израиля.

Сотрудники службы безопасности Иорданской долины объясняют случившееся постепенным уменьшением финансирования, выделяемого ЦАХАЛом на охрану этого региона.

"Израильская армия существенно сократила свое присутствие в регионе и вместо этого обратила внимание на более страдающие части страны", - цитирует Ynet свои источники.

"Хотя иорданец шел вдоль шоссе, миновав несколько киббуцев, он мог спокойно войти в один из них. Сейчас наши дети – на летних каникулах. Мы даже думать не хотим, чем все могло обернуться", - говорит местный житель.

Глава регионального совета Иорданская долина Идан Гринбаум называет произошедшее "красным светом", так как ЦАХАЛу не было ничего известно об инфильтранте.

"Мы собираемся сесть и получить от представителей армии ответа на некоторые вопросы", - говорит он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK