ISIS продают секс-рабынь в Telegram и WhatsApp

ISIS продают секс-рабынь в Telegram и WhatsApp

"Девственница. Красивая. 12 лет. Ее цена достигла $12 500 и очень скоро она будет продана". Ежедневно подобные сообщения на арабском языке рассылаются тысячам пользователей мобильных приложений Telegram и WhatsApp. В них выставляются на продажу женщины, девочки, оружие и тактическое снаряжение – боевики ISIS ничем не гнушаются, чтобы пополнить свою казну.

Предполагается, что в плену у террористов находятся около 3000 секс-рабынь (в основном, это жительницы язидских общин, которые оказались на подконтрольных "Исламскому государтву" землях). Многие из них выставляются на продажу, как скот – прямо в мобильных приложениях. Фотографии рабынь прилагаются.

Как сообщает Associated Press, раньше сочувствующим удавалось понемногу вызволять девушек, но сейчас это стало практически невозможно – исламисты завели базы данных всех своих рабынь. И теперь, когда они сбегают, то при пересечении ближайшего КПП их тут же опознают. Так, если прежде освобождать удавалось более 130 пленниц ежемесячно, то за последние 6 недель это число резко уменьшилось до 39.

В WhatsApp заявляют об абсолютной нетерпимости работорговле. Администрация приложения борется с исламистами отключением учетных записей, если им предоставляют доказательства совершения таких преступлений.

"Мы призываем людей использовать наши инструменты отчетности, если они сталкиваются с подобного рода действиями", - говорит пресс-секретарь компании Мэтт Штайнфельд.

В Telegram также пытаются бороться с ISIS удалением каналов, которые используют террористы.

"Telegram чрезвычайно популярен на Ближнем Востоке. К сожалению, пользуются им не только законопослушные граждане, но и маргинальные элементы", - цитирует Mirror пресс-секретаря компании Маркуса Ра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK