Инцидент с российской подлодкой в Северном море

Инцидент с российской подлодкой в Северном море

Британские СМИ сообщили, что корабли королевских ВМС Великобритании обнаружили и сопровождают российскую подлодку в Северном море. Британские военные заявили, что обнаружение подлодки – результат совместных усилий с союзниками НАТО и что "королевские ВМС проявляют бдительность в международных и территориальных водах с целью обеспечения безопасности и защиты Великобритании от потенциальных угроз", передает РИА Новости.

В Минобороны России отметили, что подлодка "Старый Оскол" следовала в надводном положении вместе с буксиром на Черноморский флот, и было бы странно, если бы британские ВМС ее не заметили.

"В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО", – говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России.

При этом, по данным ведомства, на протяжении нескольких дней проходящие мимо торговые корабли разных стран по старой морской традиции приветствовали моряков подлодки в Баренцевом, Норвежском и Северном морях.
Эксперт по кризисным ситуациям, ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков в эфире радио Sputnik прокомментировал инцидент.

"Все это хорошо вписывается в общий тренд в нынешней ситуации. Тем более, что проходят учения НАТО "Анаконда". В ряде стран антироссийская истерия постоянно поддерживается, и данный случай из этого разряда. Ведь на самом деле ничего необычного нет. "Старый Оскол" идет на Черное море, где лодка будет приписана к порту Новороссийск. Это просто смешно сказать: обнаружили подлодку, находящуюся в надводном положении! А кто бы не обнаружил? Любое рыболовецкое судно или частная яхта точно также могли ее "обнаружить"", – сказал Лев Корольков.

По его словам, антироссийская истерия уже привела к наивысшему градусу напряженности.
"Эта антироссийская истерия уже привела к наивысшему градусу напряженности во взаимоотношениях между Россией и НАТО, и России со странами Евросоюза. И думаю, что в ближайшее время эта напряженность будет только нарастать", – отметил Лев Корольков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK