СМИ: "Аббас был агентом КГБ в Сирии"

СМИ: "Аббас был агентом КГБ в Сирии"

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас был советским шпионом в Дамаске в 1980-х годах, как сообщил 1 канал в среду, 7 сентября, ссылаясь на информацию, которая была включена в архив, вывезенный из СССР.

По данным зарубежного редактора новостей 1 канала Орена Нахари, благодаря знаменитому архиву Митрохина, который велся перебежчиком Василием Митрохиным, выяснилось, что Аббас был советским "кротом" в Дамаске в 1983 году.

Документы, полученные израильскими исследователями Изабеллой Гинор и Гидеоном Ремез, якобы показывают, что Аббас, под кодовым именем Кротов, был связан с Советами в то время как Михаил Богданов, посланник Владимира Путина на Ближний Восток, был размещен в Дамаске.

Митрохин был старшим архивистом КГБ, бежавшим в Великобританию в 1992 году, и его отредактированные заметки о различных операциях КГБ были опубликованы в 2014 году. Его рукописные заметки остаются засекреченными МИ-5.

Заметки архивиста КГБ считаются одними из наиболее полными касательно советских разведывательных операций.

В ответ на сообщение 1 канала, представитель ФАТХ Набиль Шаат отрицал, что Аббас был когда-либо агентом КГБ, назвав обвинение "клеветой".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK