Авиаудары США в Афганистане унесли жизни 30 мирных жителей

Авиаудары США в Афганистане унесли жизни 30 мирных жителей

Организация Объединенных Наций заявила, что расследует трагедию, в которой погибли более 30 мирных жителей в результате авиаударов США в поддержку рейда спецназа против предполагаемых боевиков Талибана на севере Афганистана в четверг.

Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) заявила, что, по меньшей мере, 32 человека были убиты и 19 ранены в результате ударов близ Кундуза. Подавляющее большинство погибших - женщины и дети.

Гибель мирных жителей добавилась к общему числу гражданских потерь в Афганистане, где 95 человек были убиты и 111 получили ранения только за последнюю неделю, по данным ООН.

"Потеря жизней мирных жителей является недопустимым и подрывает усилия к укреплению мира и стабильности в Афганистане", - сказал специальный представитель Генерального секретаря по Афганистану и глава МООНСА.

"При проведении воздушных операций международные вооруженные силы должны принять все возможные меры, чтобы свести к минимуму гражданские потери", - отметил он в своем заявлении.

Американские военные признали в субботу, что воздушные удары, вероятно, стали причиной потерь среди гражданского населения и пообещали провести расследование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK