В Румынии арестованы бывшие агенты "Моссада"

Группа румынских журналистов сообщает о расследовании деятельности четырех израильтян. Они подозреваются в шпионаже за главой антикоррупционного агентства Лаурой Кодрутой Ковеси.

Дэна Зорла и Ави Януса, двух бывших агентов спецслужбы "Моссад" арестовали по подозрению в шпионаже за главой антикоррупционного агентства. Они же являются и соучредителями частной израильской фирмы Black Cube, которая специализируется на сборе информации в сфере бизнеса. Сама компания отрицает, что находится под следствием.

Двух других сотрудников "Black Cube" Рона Вайнера и Давида Гекловича задержала румынская полиция по подозрению в серии взломов компьютерной системы прокурора Лауры Ковеси.

Согласно отчету румынского новостного сайта Insider, взломана также электронная почта Ковеси и ее сотрудников.

"Black Cube" отрицает вину своих сотрудников и говорит, что сообщения о следствии против них являются ложными.

В заявлении, опубликованном в ответ на предъявленные обвинения , компания утверждает, что ее сотрудники работали на государственные структуры. Также в докладе говорится о том, что компания собрала достаточно доказательств о процветающей коррупции в Румынии, и несмотря на грандиозно выполненную работу по этому делу, двоих сотрудников внезапно арестовывают. Поскольку обвинения против них необоснованные и не соответствует действительности, сотрудники уверены, что в скором времени Дэна Зорла и Ави Януса отпустят на свободу и они "вернутся домой в ближайшие дни".

Покойный директор "Моссада" Меир Даган был почетным президентом Black Cube до своей смерти в прошлом месяце.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK