Алмазы из Африки контрабандой везли в Израиль через Россию

Алмазы из Африки контрабандой везли в Израиль через Россию

Портал walla  сообщает новые подробности по делу о масштабной контрабанде в Израиль алмазов.

В центре дела - “олигарх, владелец одной из крупнейших в Израиле компаний по торговле недвижимостью”. Олигарх некоторое время назад переехал жить в Англию. Утром 5 ноября детективы подразделения Лахав 433 в рамках расследования дела арестовали его брата и сына.

Дело началось год назад, когда таможенники в аэропорту Бен-Гурион задержали пассажира, прибывшего рейсом из России. При нем были обнаружены алмазы, поставленные из Африки. Задержанный начал сотрудничать с полицией.

Расследование таможни выявило, что алмазы добываются в Африке на шахте, принадлежащей израильскому олигарху. Из Африки они доставлялись в Россию, а оттуда без документов и без соответствующего оформления - в Израиль. Олигарх, осознав, что появилась угрозу и для него, покинул Израиль.

Источники на алмазной бирже в Рамат-Гане говорят: “Он в этом - по самую шею. Если он когда-нибудь появится в Израиле, невозможно представить себе ситуацию, в которой его не посадят”.

По словам детективов Лахав 433, контрабандная схема работала шесть лет. В качестве “гонцов” использовались ученики йешивот. Полиция также утверждает, что схема была создана для доставки “кровавых бриллиантов”, добываемых в конфликтных зонах в Африке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK