На Филиппинах застрелен мэр, причастный к наркоторговле

На Филиппинах застрелен мэр, причастный к наркоторговле

На Филиппинах мэр города Альбуэро Роландо Эспиноса, который был задержан за причастность к наркоторговле в стране, был застрелен в своей тюремной камере. Согласно данным правоохранительных органов, градоначальник и его сокамерник первыми начали перестрелку с охраной во время обыска на предмет наличия незаконного оружия в камере.

В августе президент Филиппин Родриго Дутерте огласил список, в который входят 150 политиков и чиновников, подозреваемых в причастности к торговле наркотиками. Среди них был и мэр Роландо Эспиноса. Он добровольно сдался полиции из-за опасений за свою жизнь.

На прошлой неделе в перестрелке с полицией на острове Минданао был убит еще один мэр из президентского списка – Самсудин Диамуком из коммуны Сауди-Ампатун.

Напомним, сразу после своего избрания на пост главы государства Дутерте объявил войну наркобизнесу в стране, одобряя внесудебные убийства подозреваемых в торговле наркотиками. Согласно официальным данным, в результате кампании президента было убито 3,6 тысяч человек.

Мировое общество резко критикует методы борьбы с наркобизнесом филиппинского лидера. В свою очередь, это вызвало гнев со стороны Дутерте, который в раздраженном тоне послал президента США Барака Обаму к дьяволу, а Евросоюз в чистилище.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK