Протесты в Гонконге: транспортный коллапс и столкновения

Протесты в Гонконге: транспортный коллапс и столкновения

В понедельник, 5 августа, Гонконг охватили новые масштабные протесты, а сотрудники многих госучреждений не вышли на работу в рамках глобальной забастовки, что буквально парализовало город.

Об этом сообщает издание The Guardian, которое освещает события в онлайн-режиме. Так, из-за забастовки в городе наблюдается транспортный коллапс. В аэропорту Гонконга, который является одним из крупнейших в мире, отменили более 200 авиарейсов. А дороги и туннели были перекрыты протестующими.

Демонстранты свозили в тачках кирпичи для использования их при столкновениях с правоохранителями по всему городу. Тем временем полиция для разгона вновь применила слезоточивый газ, однако это не повлияло на протестующих, рассредоточившихся по разным районам.



"Они продолжают использовать слезоточивый газ против нас. Вся станция MTR была заполнена слезоточивым газом", - сказал 25-летний местный житель Гарри Цуй. Он добавил, что в течение дня полиция держала в руках черные и оранжевые флаги, предупреждая, что скоро они применят резиновые пули.



Протестующие светили в глаза правоохранителям лазерами, кидали кирпичи в окна одного из участков полиции. Правоохранители начали массовые задержания, точное количество задержанных пока неизвестно.






Гонконг охватили массовые протесты из-за намерения властей принять закон об экстрадиции правонарушителей по запросу китайских властей на материковый Китай. 3 августа прошла очередная массовая акция, в ходе которой полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK