Можжевеловая кобра-16: совместная противоракетная оборона

Можжевеловая кобра-16: совместная противоракетная оборона

21 февраля в Израиле началась основная, активная, фаза восьмых за 15 лет совместных американо-израильских военных учений Juniper Cobra 16, в которых примут участие около 3200 военных – 1500 израильских пилотов и офицеров ВВС, а также 1700 солдат Европейского командования вооруженных сил США. Во время проведения маневров по территории Израиля будут перемещаться значительное количество сотрудников безопасности.



Учения продолжатся месяц и преимущественную их часть солдаты упражняются на военных симуляторах, но в течение 5 дней (которые начались в минувшее воскресенье) использовалась и тяжелая военная техника. В отличие от всех предыдущих маневров, вдобавок к ставшим уже традиционными в использовании системам ПРО "Железный купол" и "Хец 2", будет впервые задействована новейшая "Праща Давида", которая предназначена для перехвата ракет среднего и дальнего радиуса действия. Ожидается, что на вооружение Армии обороны Израиля "Праща Давида" поступит в 2017 году.

Американские войска привезли и свою технику: передвижной ракетный комплекс THAAD, противоракетные комплексы Aegis BMD и Patriot.

В ВВС ЦАХАЛа не стали уточнять, каких именно военных сценариев будут придерживаться, но отметили, что во внимание будут приняты все потенциальные угрозы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK