Пассажиры в аэропорту Бен-Гурион: Мы не хотим умирать

Пассажиры в аэропорту Бен-Гурион: Мы не хотим умирать

Рейс самолета, который должен был вылететь из израильского международного аэропорта имени Бен-Гуриона в Салоники в воскресенье, 30 июня, отменили из-за отказа пассажиров оставаться на борту.

Причиной тому послужила информация о технических проблемах с тормозной системой, сообщает авторитетное издание Іsrael national news.

Инцидент произошел на борту самолета греческой авиакомпании Astra Airlines. Авиалайнер с 90 пассажирами должен был вылететь еще в субботу, но рейс отложили из-за технических неполадок. Пассажирам сообщили, что у самолета возникли проблемы, и что рейс перенесли на 22:30 вечера воскресенья.

Когда пассажиры прибыли в назначенное время, посадку опять отложили до 23:30. После посадки на борт пассажиры пожаловались на странные звуки.

"Летчики начали прогревать двигатели и мы услышали всевозможные странные звуки, когда двигатель ускорялся. Затем самолет начал резко двигаться с большой скоростью", – сказал один из пассажиров Яков Стейн.

Однако вместо взлета самолет вдруг стал сильно тормозить.

«Как раз когда мы подумали, что самолет через секунду будет в воздухе, он внезапно остановился с визгом тормозов. Это было действительно страшно, особенно когда вы знаете, что у самолета проблемы. Затем внезапно мы увидели всевозможные машины "скорой" и полиции», – добавил он.

После внезапной остановки самолета члены экипажа пытались успокоить пассажиров.

«Я говорю вам правду. Мне скрывать нечего. Была проблема с системой GPS в самолете, и процедура говорит о том, что нам нужно остановить полет», – сообщил член экипажа одному из пассажиров, добавив, что проблему с GPS можно устранить, просто перезагрузив бортовой компьютер. Однако опять придется ждать взлета, пока тормоза не охладятся после экстренной остановки.

В этот момент пассажиры начали кричать на экипаж, требуя, чтобы им разрешили покинуть самолет.

«Мы не хотим умирать. Тормоза могут остывать еще две недели, насколько я понимаю, я хочу сойти с самолета», – крикнул один из пассажиров.

После того, как большинство пассажиров отказались оставаться на борту, рейс отменили. Авиакомпания Astra выпустила сообщение, в котором заявила, что безопасность пассажиров – «высшая ценность».

«Из-за непредвиденной проблемы в самолете, готовом к полету, его пришлось отложить. Astra приложила все усилия, чтобы с разрешения администрации аэропорта найти другой самолет. Пассажирам посоветовали оставаться дома, и они были вызваны, когда было назначено время для нового рейса», – сообщили в компании.

Позже пассажиры поднялись на борт другого самолета. Второй авиалайнер эксплуатировался и обслуживался компанией Trade Air, и ни он сам, ни его экипаж не числились за Astra Airlines.

«К несчастью, этот самолет также столкнулся с технической проблемой при взлете, и капитан решил остановить полет, чтобы выполнить техническую проверку», – резюмировали в компании.

Напомним, ранее стало известно, что сигнал, который на протяжении последних недель нарушает спутниковую навигацию гражданских самолетов, летящих через израильское воздушное пространство, исходит из российской авиабазы в Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK