Ветераны ЦАХАЛа стали главной мишенью нового вида аферистов

Ветераны ЦАХАЛа стали главной мишенью нового вида аферистов

Демобилизованные военнослужащие Армии обороны Израиля жалуются на звонки, поступающие им от "представителей министерства обороны", которые предлагают им бонусы от государства. О новом виде мошенничества, направленном против бывших израильских солдат, сообщили на сайте NRG.

Как известно, в Израиле действуют государственные фонды поддержки бывших солдат. Мошенники представляются представителями именно такого фонда, предлагая помощь в учебе, трудоустройстве или других потребностях. Как им в руки попадают телефонные номера израильских ветеранов пока неизвестно. Причем, по словам некоторых солдат, звонки могут поступать им спустя годы и даже десятилетия с момента их демобилизации. Так, аферисты "оповестили" о том, что он якобы не в полной мере использовал свои преимущества, ветерана, уволенного в запас в 1983 году.

Другой солдат Омар Вебер утверждает, что мошенники названивают ему с 2000 года, продолжая это делать даже вопреки тому, что он отказался от их "услуг" – они предлагали записаться на курс по психометрии, пройти другие занятия, как, например, курсы по лазерной хирургии глаза.

"Они добрались даже до моего заместителя и солдат отсюда. Они как чума – используют наше имя для своей рекламы, чтобы представляться, будто они из министерства обороны. Но совершенно же ясно, что нам не нужны курсы Минобороны по лазерной хирургии глаза", - говорит руководитель Фонда для солдат запаса Хамда Марк.

По его словам, все данные, касающиеся уволенных солдат, являются конфиденциальными, в связи с чем в минобороны уже начали расследование на счет того, как номера солдат попадают в руки аферистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK