В российском архиве обнаружен дневник рейхсфюрера СС

В российском архиве обнаружен дневник рейхсфюрера СС

В военном архиве в российском Подольске обнаружена чрезвычайная находка – личный дневник рейхсфюрера СС Генриха Гимлера. Как пишет Daily Mail, документ, хранившийся под названием "Дневник", включает календарь с датами собраний и военными решениями.

Публиковать материалы из дневника главы МВД нацистской Германии было позволено немецкому изданию Bild.

Так, отмечается, что документ является довольно объемным и включает около 1 тысячи страниц. В частности, в августе 1941 года Гиммлером (который, как известно сильно брезговал видом крови) была сделана запись, согласно которой он едва не потерял сознание, когда во время массовых расстрелов евреев на окраине Минске на его пальто попали остатки мозга одной из жертв Холокоста.

Согласно Daily Mail, в 1943 году он писал об "эффективности" дизельных двигателей при использовании в газовых камерах в расположенном в Польше "лагере смерти" Собибор. В тот же день эсэсовцы устроили в его честь пиршество.

Кроме этого, он писал о необходимости завести в концлагере Освенцим сверхагрессивных собак, которые "могли бы разорвать кого угодно и даже своих хозяев".

Напомним, в 1945 году при попытке бегства из Германии с поддельными документами он был схвачен британскими солдатами. Однако до трибунала его довести не удалось – Гиммлер раскусил спрятанную в его зубе капсулу с цианидом и мгновенно скончался.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK