ВДВ ЦАХАЛа глазами репатрианта: "Чувствую себя комфортно"

ВДВ ЦАХАЛа глазами репатрианта: "Чувствую себя комфортно"

Сегодня, 2-го августа, в России, Украине, Белоруссии и Казахстане отмечают День воздушно-десантных войск. Десантники по праву считаются элитой в каждой армии, ибо им приходится сражаться на передовой, а иногда и в тылу врага. Эти бравые ребята заслуживают уважение уже тем, что они решились на этот нелегкий шаг – стать солдатами воздушно-десантных войск.

Кирилл Меньшов, 31 год, репатриировался в 2013 году из Москвы, Россия. После ульпана пошел служить в ВДВ ЦАХАЛ [Цанханим]. “Хотя, судя по реакции людей, многим это кажется чем-то невероятным, в армии я себя чувствую довольно комфортно и мне нравится то, что я делаю”, - говорит Кирилл.

- Кирилл, почему ты решил пойти в армию и стать десантником?

- Вначале я не думал о службе, но меня очаровал Израиль, эта маленькая страна, которая, вопреки всем проблемам и войнам, достигла поразительных результатов за какие-то 70 лет. Хотелось стать частью этой истории. После репатриации я жил в кибуце, где учил иврит. Многие ребята из моего кибуца готовились к армии, так что у нас были всякие лекции и встречи с бывшими и действующими военными, я многое узнал про ЦАХАЛ. В общем, к концу программы у меня сформировалось желание пойти в армию и там же оформилась мечта пойти в десант. Армия в Израиле - это отдельная культура, большой этап в жизни каждого гражданина, и я думаю, что это блестящий опыт для репатриантов, помогающий узнать страну и адаптироваться к ее условиям. Я больше не чувствую себя "туристом" и рад тому, что могу быть полезен стране.

ВДВ ЦАХАЛа глазами репатрианта: `Чувствую себя комфортно`

- Как отнеслись в военкомате к твоей просьбе, ведь на момент призыва тебе было уже 30 лет?

- После кибуца я усиленно учил иврит и занимался физической подготовкой еще полгода, параллельно отправляя письма в призывной пункт и в конце концов получил дату призыва и допуск на отбор в десант. Тут надо сказать огромное спасибо всем тем людям и организациям, которые вдохновили меня и помогли с призывом. В 30 лет это чуть сложнее, чем обычно.

- Как проходит твоя служба? С какими сложностями тебе пришлось столкнуться?

- На гибуш Цанханим я пришел подготовленным, много тренировался, общался с теми, кто его уже прошел. Конечно, было очень волнительно. Нас подняли рано утром, задолго до восхода солнца, много шума, с первых минут на участников оказывают давление, все бегом, даже разминка перед началом физических испытаний казалась сложной. Но сейчас я вспоминаю этот день с удовольствием, было здорово. Командные задания, спринты без перерыва, ползали, прыгали, таскали тяжести. Со многими ребятами из моей группы мы до сих пор дружим и общаемся. После прохождения отбора у нас было чувство, что уже сто лет друг друга знаем.
Не смотря на то, что многие мне говорили, что любовь к армии быстро проходит, когда в нее попадаешь, мне до сих пор очень нравится моя служба. В боевых частях нелегко. Первые 8 месяцев обучения были тяжелыми, всю зиму мы провели в поле, спали под открытым небом, а чаще не спали вовсе. Марш-броски, захваты холмов, полосы препятствий, прыжки из самолета с огромными сумками, выходные на базе и в конце 10-ти дневная симуляция боевых действий перед тем, как получить заветный краповый берет. Тяжело, но это того стоило, ничего интереснее я в жизни не делал. Потом начались солдатские будни: охрана границы, 17 дней без выходных. Однако именно на границе с Западным берегом реки Иордан понимаешь, насколько важна наша служба и ради чего были все тренировки.

ВДВ ЦАХАЛа глазами репатрианта: `Чувствую себя комфортно`
- Какова твоя роль в подразделении?

- В своем подразделении я пулеметчик, и это - большая ответственность, да и вес не малый... Куда бы ни шел мой взвод - я первый, я впереди, в моих руках огромная огневая мощь. Сейчас я прохожу обучение на сержанта, в командирской школе. Надеюсь, через пару месяцев я приму уже своих первых солдат.
Кроме того, хочу сказать, что я горжусь тем, что я делаю. Сегодня на всем постсоветском пространстве празднуют День ВДВ. Это большой праздник, 9 мая, 23 февраля и 2 августа – три даты, которые знают все. Я думаю, что такое почтение десантники получили не зря. Всегда и везде, десант - это элита, первые в бою, люди с огромной мотивацией. Мы разные, у нас красные береты, в России береты синие, подготовка у нас отличается, обычаи и традиции тоже. И все же я думаю, что между нами есть связь, ибо, если ты готов первым пойти в бой, прыгнуть из самолета за линию фронта и дать бой врагу - мы найдем общим язык и взаимопонимание. Даже девизы у нас у нас очень схожи: "За ВДВ!" и "Ахарей а-цанханим!"
Так что с праздником всех десантников по всему миру! Бывших, нынешних и будущих.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK