Создатель Новичка: Почему Скрипали выжили?

Создатель Новичка: Почему Скрипали выжили?

Советский ученый Вил Мирзаянов, принимавший участие в создании нервно-паралитического яда Новичок, рассказал, из-за чего действие токсического вещества не было смертельным для бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщил сам Мирзаянов в пятницу, 1 марта, в Facebook.

"Хочу окончательно пояснить на ФБ причину нелетальной концентрации новичка на ручке двери. Судя по опубликованной схеме флакончика, который использовали террористы, внутри флакончика наверху находился изолированный отсек, где, по словам английских специалистов, находился новичок”. Ученый объясняет, что для безопасного провоза флакончика был использован вариант бинарного оружия, что значит, что в верхней изолированной части флакончика находился один из компонентов для экспрессного синтеза Новичка, а не чистый агент. Перед разбрызгивание необходимо было протолкнуть иглу через этот изолированный отсек и сильно встряхнуть флакончик.

"Видимо, второпях террорист не стал встряхивать многократно флакончик, да и температура воздуха была в этот день низкой, что привело к созданию во флакончике на это время низкой концентрации новичка. Таким образом на дверную ручку была нанесена отностительно низкая, т.е. нелетальная концентрация новичка", - сообщает Мирзаянов.

Британка Дон Стерджесс погибла после обнаружения флакончика, так как синтез Новичка, к моменту её появления, должен был завершиться. Скрипали были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери 4 марта 2018 года. Несколько дней назад Посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что Сергей и Юлия Скрипали живы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK