В Беэр-Шеве прозвучат самые известные украинские народные песни
Израильская симфониетта Беэр-Шевы представит специальный концерт «Украинская любовь», посвященный украинской народной музыке. Выступление состоится 25 июня в Центре исполнительских искусств Беэр-Шевы.
В программе вечера прозвучат произведения, ставшие неотъемлемой частью украинской музыкальной культуры. Зрители услышат как народные песни, так и известные оперные произведения, отражающие богатство украинских музыкальных традиций, их лиризм, эмоциональность и характерный национальный колорит.
Концерт откроется увертюрой к опере «Тарас Бульба» украинского композитора Николая Лысенко. Также в программу вошли известные произведения «Ридна мати моя», «Вечир надвори», «Ой ти дивчино», «Реве та стогне Днипр широкий», «Чорнии брови», «Казав мени батько» и другие популярные песни.
За дирижерским пультом будет стоять музыкальный руководитель Израильской симфониетты Беэр-Шевы, американский дирижер и пианист маэстро Константин Орбелян. Вместе с оркестром на сцену выйдут оперные исполнители Вероника Брук и Константин Ритель-Кобылянский.
Накануне концерта Орбелян отметил, что коллектив исполнит самые красивые украинские арии, песни и оперные произведения, которые хорошо знакомы многим выходцам из Украины и стран бывшего СССР.
«Все произведения будут звучать на украинском языке, который не так часто можно услышать на израильских сценах. Мы надеемся подарить зрителям по-настоящему теплый и эмоциональный вечер», - сказал дирижер.
Солистка концерта, сопрано Вероника Брук, призналась, что давно ждала возможности исполнить украинскую музыку в сопровождении симфонического оркестра в Израиле.
«Вместе с замечательным баритоном Константином Ритель-Кобылянским мы постараемся передать всю красоту, богатство и душу украинской музыки. Для меня это очень важный и долгожданный проект», - рассказала певица.
Константин Орбелян считается одним из известных современных дирижеров и пианистов. За более чем 30-летнюю карьеру он сотрудничал с ведущими музыкальными коллективами мира, четыре раза номинировался на премию Grammy и стал первым американским музыкальным руководителем крупного российского оркестра.
Вероника Брук родилась в Эстонии, училась и работала в Украине, а позже репатриировалась в Израиль. За годы карьеры она исполнила десятки ведущих партий мирового оперного репертуара, включая роли в операх Верди, Моцарта, Оффенбаха, Россини и Римского-Корсакова.

Баритон Константин Ритель-Кобылянский родился в Киеве, окончил музыкальные учебные заведения Одессы и немецкого Фрайбурга, после чего начал международную карьеру. В его репертуаре ведущие партии из опер «Кармен», «Свадьба Фигаро», «Травиата», «Трубадур», «Тангейзер» и многих других произведений.
Концерт «Украинская любовь» состоится 25 июня в 19:30 в зале №1 Центра исполнительских искусств Беэр-Шевы.
Израильская симфониетта Беэр-Шевы была основана в 1973 году и сегодня является одним из ведущих музыкальных коллективов юга страны. Помимо выступлений в Израиле, оркестр регулярно участвует в международных проектах и фестивалях. С сезона 2025/26 музыкальным руководителем коллектива является маэстро Константин Орбелян.
קרדיט לתמונה של קונסטנטין אורבליאן - סלי פטל.
קרדיט לתמונה של ורוניקה ברוק - Ella Dray.
קרדיט לתמונה של קנסטנטין ריטל קובליאנסקי - עצמי.