Испанский городок "Убей евреев" сменил название

Испанский город с почти тысячелетней историей, но антисемитским названием Castrillo Matajudíos (в переводе с испанского mata – это убийство, а judíos - евреи) сменил свое имя. Отныне теперь он будет называться более поэтично – Mota de Judíos ("Холм евреев"), пишет The Telegraph.

"Переименование города – это восстановление исторической неточности, которая не имеет ничего общего ни с его историей, ни с волей его жителей", - отметил мэр города Лоренцо Родригес.

Стоит отметить, что нынешнее название является изначальным названием города, основанного в XI веке между Мадридом и северным побережьем страны. Однако с началом гонений евреев по всей Испании, чтобы, так сказать, "идти в ногу со временем", в 1623 году "Холм евреев" стал "Убийством евреев". Вернуть городу первоначальное название было решено после проведения референдума в 2014 году. По официальной статистике, в нем зарегистрирован 71 человек.

The Telegraph утверждает, что свое название город получил не из-за массовых убийств иудеев – что, впрочем, тоже случалось – а из-за поголовного обращения в католичество его еврейских жителей. Таким образом, они пытались избежать репрессий и доказать свою благосклонность действовавшей власти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK