Арабы о "сделке века" Трампа: это будет землетрясение

Арабы о "сделке века" Трампа: это будет землетрясение

Руководство нескольких арабских государств - Египта, Саудовской Аравии и Иордании - попросило Белый дом воздержаться от обнародования новой дорожной карты к миру между Израилем и палестинцами, которую разработали Джаред Кушнер и Джейсон Гринблатт.

Ссылаясь на "высокопоставленные источники в Палестинской администрации", газета "Гаарец" пишет, что представители арабских стран предупредили "мирных" посланников Трампа о негативных последствиях их плана.

Каир, Эр-Рияд и Амман аргументируют это тем, что их страны сталкиваются с внутренними проблемами, вызванные сирийской гражданской войной в Сирии и перманентным иранским вмешательством. Поэтому любой план, несоответствующий ожиданиям палестинцев, может только накалить обстановку на Ближнем Востоке.

"Египет никак не может разобраться с внутренними проблемами, включая борьбу с террористами на Синае. Иордания сталкивается с множеством трудностей в тылу, которые не усугубляются последствиями сирийской войны, а сауды – с проблемами в Йемене и борьбой с Ираном. Если администрация представит план, в котором нет ни Иерусалима, ни беженцев, это станет землетрясением, последствия которого подорвут стабильность во всем регионе. Никто к этому не готов", - заявил собеседник "Гаареца".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK