ХАМАС роет по 10 километров тоннелей в месяц

ХАМАС роет по 10 километров тоннелей в месяц

Высокопоставленный источник в силах безопасности прокомментировал второму каналу израильского ТВ возобновившееся дебаты о тоннельной угрозе из Газы.

По его словам, несмотря на серию неудач, обрушений тоннелей и гибель боевиков, ХАМАС продолжает рыть террористические тоннели - со скоростью 10 километров в месяц.

Высокопоставленный дипломатический источник заявил, что “совершенного решения” для проблемы тоннелей нет. С этой проблемой сталкиваются и другие страны, и там также такого решения не найдено.

Возобновление дебатов было вызвано обсуждением эффективности действий ЦАХАЛа в ходе операции “Нерушимая Скала “ летом 2014 года.

В связи со скандалом в прессе и Кнессете вокруг того, что Израиль не был готов к тоннельной угрозе, канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу распространила заявление следующего содержания:

"Утверждение о том, что Израиль не готов к тоннельной угрозе, не соответствует действительности.

Утверждение о том, что до проведения операции "Нерушимая скала" Кабинет не был информирован о ведущих на нашу территорию тоннелях - это ложь.

С 26.11.2013 по 3.7.2014 состоялось девять заседаний Кабинета, на которых обсуждалась угроза тоннелей, что зафиксировано в протоколах.

Кроме этого, в течение полутора лет, предшествующих операции, начиная с 16.1.2013 и до 9.7.2014, премьер-министр провел шесть профессиональных совещаний по этому вопросу, в которых принимали участие министр обороны, начальник Генштаба, командир Южного военного округа, командиры инженерных и технологических подразделений Армии обороны Израиля и командиры боевых частей.

По итогам этих совещаний премьер-министр дал указания разработать оперативные и технологические решения для борьбы с тоннельной угрозой.

3.7.2014 (до начала операции и ввода сухопутных войск) премьер-министр дал указания ЦАХАЛу подготовиться к вводу войск для нейтрализации тоннелей.

Жаль, что находятся люди, которые вводят в заблуждение население по важнейшим вопросам, касающимся безопасности, в то время как факты однозначны и известны им самим".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK