Насралла: Арабам надо бомбить не Йемен, а евреев

Насралла: Арабам надо бомбить не Йемен, а евреев

Лидер ливанской шиитской группировки "Хизбалла" Хасан Насралла раскритиковал военные действия коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией в Йемене. Он уверен, что арабы должны объединяться против Израиля, а не против боевиков-хоуситов, которые за последние несколько месяцев захватили обширные территории Йемена, включая столицу Сану.

Стоит отметить, что "Хизбалла", как и йеменские хоуситы, финансируется Ираном, который рассматривает Саудовскую Аравию как своего главного регионального соперника. Однако, если Тегеран не скрывает факт своей помощи шиитам "Хизбаллы", то помощь хоуситам он не признает, как и не признают ее и сами повстанцы.

Насралла, в свою очередь, заявил, что "Хизбалла" была бы рада, если бы члены арабской коалиции, которая включает Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и Катар, направили свою военную операцию "Решительный шторм" не против других мусульман, а против Израиля. Он посетовал на то, что в течение десятилетий арабы не образовывали против Израиля не то чтобы военные операции, а не выражали даже малейшего желания воевать с евреями.

Он также выразил удивление, что Эр-Рияд решил вмешаться в йеменские события, в то время, как "происходящее в регионе в течение многих лет обходило стороной внимание Саудовской Аравии".

"Вы говорите, что ситуация в Йемене угрожает вашей национальной безопасности, но разве вы не ощущаете угрозу, исходящую от Израиля, который имеют одну из самых сильных армий в мире?" – спросил Насралла и сам же ответил, что это может означать лишь одно – что в глазах Саудовской Аравии Израиль не является ни врагом, ни угрозой.

Лидер "Хизбаллы" продолжил свое критику Саудовской Аравии, обвинив ее в том, что палестинские территории остались под контролем Израиля, лишь бы достичь "иллюзорного дипломатического решения" с США.

"У вас есть деньги, так почему же палестинцы живут в нищете? Этот народ обратился за помощью к Ирану, и Иран, несмотря на все международные санкции, сделал все возможное для финансирования и вооружения палестинского народа", - заявил он.

Он призвал участников арабской коалиции в Йемене пересмотреть свою позицию, "чтобы не столкнуться с унизительным поражением, потому что захватчики всегда остаются побеждены и унижены".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK