ЦАХАЛ обнаружил два тоннеля и предупредил Газу

ЦАХАЛ обнаружил два тоннеля и предупредил Газу

Координатор правительственной активности на территориях генерал-майор в отставке Йоав Мордехай опубликовал на своей страничке в facebook предупреждение на арабском для жителей Газы. Об этом сообщает газета Гаарец.

В августе ЦАХАЛ идентифицировал два тоннеля в Бейт-Лахья, прорытые рядом с мечетью. Мордехай предупредил, что ЦАХАЛ может атаковать входы в тоннели и здания, находящиеся поблизости. Мордехай не назвал время возможных атак.

Один из обитателей здания, находящегося в опасности, Мухаммед Хамуд Хамад, сначала обнаружил предупреждение Мордехая в социальных сетях, а затем жителям здания позвонил человек, назвавшийся представителем израильской военной разведки. Он повторил предупреждение Мордехая.

Хамуд, через адвоката неправительственной организации Адалах Муну Хадад, связался с Мордехаем и главным военным адвокатом бригадным генералом Шароном Афеком и указал им на то, что ЦАХАЛ действует вопреки нормам международного права, утверждая, что пост Мордехая в facebook не может рассматриваться в качестве предупреждения для гражданского населения, поскольку не содержит конкретных временных рамок и написан "под фальшивым предлогом".

Хамед сообщил, что он живет в густо населенном районе, в здании, в котором проживает еще 21 человек, в том числе, женщины и дети. Адвокат Хадад утверждает, что ее клиент “живет в постоянном страхе”, что он не может найти альтернативное жилье, и что ему “неизвестно ни о каких тоннелях, проходящих под домом”.

ЦАХАЛ применяет тактику “постучать по крыше” - предупредительного нелетального взрыва вблизи зданий, которые могут подвергнуться атаке с 2009 года.

ЦАХАЛ заявил, что предупреждение Мордехая не нарушает норм международного права. Тоннели являются легитимной военной целью и могут быть атакованы в соответствии с законами ведения войны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK