Палестинские источники: Ракетная атака была против ХАМАСа

Палестинские источники: Ракетная атака была против ХАМАСа

Интенсивный ракетный обстрел в пограничных общинах Газы был сделан вопреки мнению и решению ХАМАСа, сообщает в субботу, 27 октября Ynet со ссылкой на палестинские источники.

Между тем, в пресс-службе ЦАХАЛа заявили, что нападение было совершено боевиками "Исламского джихада", которые сигнализировали египетской разведке, что они недовольны переговорами о прекращении огня.

"То, что происходило ночью, курировалось из Дамаска. Мы видим в сирийской полиции и иранском подразделении "Аль-Кудс" организаторов ракетных обстрелов израильской территории, наш ответ – послание этим силам", - говорится в сообщении армии.

В заявлении ЦАХАЛа также сказано, что основными целями армии остается предотвращение укрепления позиций Ирана в Сирии и появления современного оружия у "Хизбаллы", а также обеспечение безопасности жителей юга страны, Иудеи и Самарии.

Согласно палестинским источникам в Газе, "Исламский джихад" не одобряет тот факт, что старшие должностные лица египетской разведки игнорировали свое мнение в ходе переговорного процесса по прекращению огня.

"Мы проинформировали египтян о том, что будем соблюдать обязательства по прекращению огня до тех пор, пока их будет соблюдать Израиль", - заявил представитель "Исламского джихада" Дауд Шехаб.

Хотя нападение было совершено "Исламским джихадом", израильские военные заявляют, что Израиль по-прежнему удерживает ХАМАС, ответственный за весь огонь из Газы, и не видит признаков того, что террористическая группа пытается остановить эскалацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK