Нетаниягу: ХАМАС не получил ничего из того, что требовал

Нетаниягу: ХАМАС не получил ничего из того, что требовал

ХАМАС "сильно пострадал" во время 50-дневной операции “Нерушимая Скала”, и не получил ничего из требований для прекращения огня, которое вступило в силу во вторник, заявил в свое обращении премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Премьер обратился к народу Израиля впервые с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня в секторе Газа и ракетных обстрелов израильской территории.

“Соглашение о прекращении огня в секторе Газа имеет большую военную и политическую выгоду для Израиля”, - отметил Нетаниягу.

“ХАМАС не получил ни одного из своих требований на переговорах по прекращению огня. Он не получил ни морской порт, ни аэропорт, ни освобождения заключенных, ни катарского или турецкого посредничества, ни восстановления своей инфраструктуры в Иудее и Самарии. Ничего из того, что требовал”, - добавил премьер-министр.

“Если ХАМАС возобновит огонь, Израиль будет реагировать с большей силой, которая не использовалась вплоть до соглашения о прекращении огня. Мы готовы к любому развитию событий”, - утверждает Нетаниягу.

Премьер-министр оказался под растущей критикой членов собственного кабинета из-за того, что перемирие не было согласовано с министрами.

“Мы поставили цель: нанести удар по ХАМАСу и другим террористическим организациям и добиться продолжительного спокойствия. ХАМАС получил тяжелый удар. Мы разрушили их туннели. Именно для этого были введены наземные войска. И мы вывели их, когда эта задача была выполнена”, - заявил Нетаниягу.

“Около тысячи боевиков ликвидированы, в том числе высокопоставленные. Уничтожены тысячи ракет и пусковых установок, их оружейные склады, штабы и командные пункты.
Мы предотвратили попытки ХАМАСа нанести по нам удар с моря, воздуха и суши. Понесенный ХАМАСом ущерб – самый тяжелый со дня его появления”, - подчеркнул премьер.

В конце своего выступления Нетаниягу дал высокую оценку поведению народа Израиля в тяжелый период войны и призвал сохранять то особое единство, которое удалось создать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK