Либерман: Израиль не должен соглашаться на сделку с ХАМАСом

Либерман: Израиль не должен соглашаться на сделку с ХАМАСом

На следующий день после того, как Израиль договорился о прекращении огня, что должно положить конец операции ”Нерушимая Скала”, министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что Израиль не должен ни при каких обстоятельствах соглашаться на сделку с ХАМАСом, сообщает Reuters.

"Пока ХАМАС контролирует сектор Газа, мы не сможем обеспечить безопасность граждан Израиля на юге, и не сможем подписать мирное соглашение", - говорится в его сообщении на странице в Facebook.

Либерман считает, что ХАМАС не является партнером для дипломатических переговоров или подписания мирного соглашения.

"Невозможно и запрещено доверять непритязательным убийцам. Таким образом, мы против прекращения огня, что позволяет ХАМАСу перевооружиться и вести еще одну битву против Израиля, когда он посчитает это комфортным", - сказал министр иностранных дел.

По его словам, и угроза туннелей, и ракет останется до тех пор, пока верховенство ХАМАСа не будет свергнуто в Газе.

Либерман сказал, что ХАМАСу нельзя предоставлять дипломатических достижений после операции ”Нерушимая Скала”.

"Реальный мирный процесс и стратегический прорыв может будет только после того, как нам удастся избавить Ближний Восток и палестинцев от угрозы ХАМАСа (и никто другой не сделает это вместо нас)", - пишет Либерман.

Советник по национальной безопасности премьер-министра Биньямина Нетаниягу, Йоси Коэн, сказал, что Палестинская администрация может вернуться к власти в секторе Газа вместо ХАМАСа после операции.

“Наши жертвы не умерли напрасно. Я думаю, что ситуация была создана, чтобы дать нам потенциал для новой реальности и нового дипломатического горизонта”, - заявил Коэн в интервью армейскому радио.

В рамках соглашения, Палестинская администрация, как ожидается, возьмет на себя ответственность за управление сектором Газа вместо ХАМАСа.

Израиль и Египет надеются, что это позволит гарантировать, чтобы оружие, боеприпасы и любые товары "двойного назначения" не попали в Газу. Они также ожидают, тщательный досмотр строительных материалов, таких как цемент и чугун, чтобы убедиться, что они используются для восстановления или строительства домов, а не туннелей, которые использовались для нападения на Израиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK