Израиль не выдержит 60 дней войны на севере

Израиль не выдержит 60 дней войны на севере

В связи с сообщениями в арабских СМИ об очередном ударе ВВС ЦАХАЛа по целям на территории Сирии в израильской прессе поднялась волна спекуляций о возможной реакции "Хизбаллы".

Согласно распространяемой арабскими газетами информации, речь идет о серии последовательных ударов, которые вначале вывели из строя систему ПВО, а затем уничтожили ракетные склады самого секретного подразделения сирийской армии - базы 155-й ракетной бригады. Атаки продолжались два дня. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Самый большой секрет Асада. Атака в аль-Ктейфа".

Известия об атаке вызвали рост напряженности вдоль всей северной границы. Израиль опасается, что "Хизбалла" может нанести "ответный" удар по целям на израильской территории - как это уже было в январе. Тогда, немедленно после гибели в районе Кунейтры высокопоставленного оперативника "Хизбаллы" Джихада Мугние и генерала корпуса стражей исламской революции Ирана, "Хизбалла" атаковала колонну ЦАХАЛа в Хар Дов, в результате чего были убиты два израильских военнослужащих.

После этого фатального инцидента обе стороны, через посредников, обменялись сообщениями о том, что не стремятся к эскалации конфликта. В то же время, источники в службах безопасности сообщили корреспондентам портала nrg, что события могут выйти из под контроля, что может привести к войне между Израилем и "Хизбаллой". Комментируя реакцию на обстрел в Хар Дов, источник заявил: "Я думаю, что правительство отреагировало бы по другому, если бы речь шла о большем количестве пострадавших. С самого начала было ясно, что убиты двое. Решили не отвечать с тем, чтобы количество убитых не увеличилось".

Тот же источник предупредил: "Очень скоро мы дополним запасы вооружений до того уровня, который был накануне "Нерушимой Скалы", и даже превзойдем его. С моей точки зрения, этого все равно недостаточно, но это те резервы, которые у нас есть. Настала пора решить, что нам нужнее - маленькая армия, готовая к длительной войне, или нас устраивает меньше безопасности с большой армией? "Нерушимая Скала" длилась 50 дней, "Облачный Столп" - семь, но только потому, что кто-то решил эту войну прекратить. Я не уверен в том, что Израиль может иметь полностью развернутую армию и сможет выдержать 60 дней войны на севере".

Северное командование предупреждает, что следующий конфликт с "Хизбаллой" будет куда более интенсивным, чем Вторая Ливанская Война, и ракетные обстрелы - куда более массивными. В дополнение к этому, в последнее время в районе границы отмечается постоянное передвижение людей "Хизбаллы" в форме ливанской армии. Очевидно, это должно служить демонстрацией того, что "Хизбалла" по-прежнему контролирует границу. Рабочее предположение ЦАХАЛа, однако, заключается в том, что конфликт может разгореться не из-за осознанного решения ливанской стороны инициировать конфликт, но из-за потери контроля в результате одного или нескольких малозначительных, на первый взгляд, инцидентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK